В Калининграде ищут дававших взятки инспекторам Росгвардии

23.11.2023 11:38
1 мин   


Фотография - для иллюстрации.

Следственное управление СКР по Калининградской области выявляет дополнительные эпизоды по уголовному делу в отношении сотрудников Росгвардии.

По делу проходят четыре фигуранта. Старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Зеленоградскому, Светлогорскому, Балтийскому, Светловскому и Пионерскому округам (обвиняется в превышении должностных полномочий), инспектор отдела ЛЛР по Калининграду и Гурьевскому округу (получение взятки) и жители Светлого и Балтийска - за дачу взятки.

Гражданам нужно было получить лицензию на покупку оружия и продлить срок действия просроченной лицензии. По данным следствия, в марте 2022 года они обратились за помощью к инспектору по Калининграду и Гурьевскому округу и передали ему 18 тысяч рублей. А тот – к коллеге по приморским округам, и он помог, «исходя из ложно понятых интересов дружбы и взаимопомощи». Документы были подготовлены, мужчины получили разрешения на ношение и хранение оружия.

Дело было возбуждено по материалам оперативной проверки, проведённой УФСБ по Калининградской области.

Сейчас продолжаются следственные действия. СУ СКР предлагает гражданам, которые имели подобные отношения с обвиняемыми, обратиться во второй отдел по расследованию особо важных дел по адресу: Калининград, ул. 9 Апреля, д. 60«а», либо по телефону доверия 8 (4012) 558 765 (круглосуточно).

В ведомстве напомнили, что давший взятку освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовал раскрытию преступления, или добровольно сообщил о нём сразу после, или в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

«Русский Запад» сообщал о деле инспектора отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии, который за 13 тыс. рублей подмахнул жителю Калининграда разрешение на травматический пистолет и ружьё. Ещё 8,5 тыс. рублей, по версии следствия, он получил за ускорение выдачи лицензии на карабин, разрешение на его хранение и ношение.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 651 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты