Хозяин картин Репина пообещал открыть «Русский центр искусства» в 2025 году

24.11.2023 15:11    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Руководитель АО "Молоко" Рустам Алиев

В пятницу, 24 ноября 2023 года, в Калининграде назвали ориентировочный срок открытия строящегося на Октябрьской улице «Русского центра искусства».   

«Там есть определённые проблемы из-за поставок оборудования, - сказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. – Я с Рустамом Алиевым (инвестор музея, владелец молочного бизнеса – прим. «Русского Запада») разговаривал на эту тему. 2025-й он попросил обозначить как год ввода в эксплуатацию. Ну, возможно, он закончит его и в 2024 году».

Даже оптимистичный сценарий предполагает определённый период для проверок, пуска и наладки музейных помещений и пространств для хранения предметов искусства. Высказывание министра прозвучало в прямом эфире «Центра управления регионом», в соцсети.

Сам инвестор новой очереди застройки набережной Преголи сообщил на сайте «Русского центра искусства», что его коллекция насчитывает более 800 экспонатов. В ней есть полотна Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Николая Ге, Константина Маковского. Однако, концепция «Русского центра искусства» оставляет для выставок едва ли не менее одной пятой от общей площади помещений трёхэтажного здания. По крайней мере, такой вывод следует из схемы на сайте детища калининградского предпринимателя.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 661 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты