Назван срок введения билета для проезда по всему Калининграду

29.11.2023 11:07    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


В Калининграде введут билеты на поездки по всему городу, но даже не в 2024 году. Об этом во вторник, 28 ноября 2023 года, журналистам сообщили в администрации города.

Мэрия только изучает перспективы введения билетов для «бесшовных поездок». Сити-менеджер Елена Дятлова рассказала, что могут создать условия для путешествий по городу без доплат в течение часа или 40 минут.

«Пока такого решения не приняли, - сказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова. - Не готовы мы пока к этому».

Готовность зависит от механизма отслеживания пассажирского потока. По словам Дятловой, мониторинг есть, но он не полон. Инфраструктура Калининграда только приближается к введению единого проездного. Тем не менее, технически введение единого проездного возможно. Для этого нужно определить тариф.

«Чтобы нам определить тариф, нужно высчитать всю экономику, - объяснил Игорь Шлыков, заместитель главы администрации Калининграда. – Нужно подсчитать всех пассажиров, которые ездят в общественном транспорте. Уже видим динамику, уход от наличной к безналичной оплате. Это позволяет нам более чётко высчитать, каков поток и на каком виде транспорта».

Подсчёт экономики «сквозного билета» упирается в вопрос о периоде, на который должны продавать проезд: на 30, 40 минут, на час или на два без доплаты. Дифференцировать тариф могут и по кратности поездок: билет на две, три, четыре и большее число поездок. Когда транспортники и экономисты мэрии определятся, власти Калининграда обратятся в службу по тарифам.  На всё это нужно не менее двух лет.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 514 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты