Безработный из Гурьевского района нашёл 1,5 млн рублей для мошенников

30.11.2023 12:40    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Отдел полиции в Гурьевске Калининградской области.

В Калининградской области безработный нашёл 1,5 миллиона рублей, чтобы перевести их мошенникам. Преступники убедили его по телефону, что нужно переложить средства на «безопасный счёт».

Мужчина нигде не работает, ему всего 21 год, но он нашёл где взять такую сумму и перевёл её негодяям. Теперь безработный из Гурьевского района ждёт информации от полиции, куда он обратился после того, как понял, что его обдурили.

Всего за два дня, 24-25 ноября 2023 года, в Калининградской области возбуждено 11 таких уголовных дел. На удочку мошенников попадали также жители Калининграда и Советска. За пару суток они обогатили мошенников более чем на 4 миллиона рублей!

Жители региона выслушивали по телефону ложь о том, что их счета попали под воздействие преступников. Затем граждане исполняли все приказания преступников, включая итоговое – перевод денег на «безопасный счёт». «Безопасный счёт» каждый раз оказывался счётом мошенников.   

Калининградские полицейские в который раз напомнили жителям регионов о том, что никаких звонков от сотрудников служб безопасности банков поступать не может. Не звонят по финансовым вопросам и силовики. Тем более, по телефону никто никогда не сообщит о попытке оформить на вас кредит. Рассказывать о таких угрозах могут только мошенники.

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс