Алиханов усомнился в чистоте помыслов застройщиков

06.12.2023 11:53    © Фото: Елена Королёва.
1 мин   


Министерство градостроительной политики Калининградской области намерено прирасти новым полномочием, которое явно беспокоит губернатора Антона Алиханова.

На заседании правительства области в среду, 6 декабря 2023 года, и.о. министра Ирина Жданова сообщила, что подготовлен законопроект, по которому, в частности, полномочия по согласованию архитектурного облика новостроек заберут у муниципалитетов на региональный уровень. Таково требование федерального законодательства.

Губернатора заинтересовало, есть ли у министерства полномочия воздействовать на застройщика, если он вместо обещанного красивого здания сделает «серую панельку». Такие случаи есть, люди жалуются.

«Это будет являться основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод - отступление от проектной документации и от документов, которые послужили основанием для выдачи», - сообщила Жданова.

«Мне хочется понять: можно менять, нельзя менять, может они лучше собрались делать по ходу стройки? Мне бы не хотелось коррупционной какой-то истории, которая вдруг у нас возникнет. Если у вас будут полномочия по изменениям по поводу того, что вы изначально согласовали, то это точно, однозначно путь к тому, что мы будем кого-нибудь сажать потом», - заявил Алиханов.

«Нет, согласование архитектурного облика это отдельная услуга. Она до получения разрешения на строительство осуществляется. В ходе разрешения на строительство нельзя будет изменить то, что ранее в рамках другой услуги было согласовано», - заверила руководитель министерства.

«Я вас слышу, но я в этом очень сильно сомневаюсь», - сказал на это губернатор.

Из дальнейших пояснений и.о. министра стало понятно, что Алиханов не зря сомневается. Поскольку «есть случаи, когда допускается внесение изменений в проектную документацию».

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 668 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты