В Калининграде изобретают невидимый крошечный транспорт

14.12.2023 15:26    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


БФУ им. И. Канта - один из центров разработки нового материала и устройства.

Калининградские учёные из БФУ им. И. Канта и их коллеги из Испании создали материал для бесконтактного перемещения живых клеток с помощью энергии. Ферромагнитный микропровод должен стать частью магнитного манипулятора. 

Манипулятор, разрабатываемый в Калининграде, должен бесконтактно перемещать живые клетки. Это необходимо для ускорения медицинских исследований и уменьшения забора биологических жидкостей. В том числе, крови. Технологию можно также будет применять в робототехнике и космонавтике.   

В российско-испанском проекте, базирующемся в Калининграде, задействованы физики, медики, химики и биологи. Свойства разрабатываемого ими манипулятора можно менять и перенастраивать, в зависимости от задачи и области применения.

Валерия Колесникова, младший научный сотрудник Научно-образовательного центра «Умные материалы и биомедицинские приложения» БФУ им. И. Канта, сообщила, что сейчас она с коллегами занята в создании цифрового двойника композита: модель эксперимента позволит предугадывать свойства материала при изменении параметров среды. Причём, без затрат на материал.

* Источник: РИА «Новости»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты