В Калининграде тренер по кёкусинкай пережил клиническую смерть

22.12.2023 09:17    © Фото: правительство Калининградской области.
1 мин   


65-летнему мужчине повезло оказаться рядом с хирургом.

В Калининграде 65-летнему тренеру по кёкусинкай резко стало плохо во время спортивных сборов.

На счастье в это время и в этом месте, в спортзале отделения ДОСААФ, оказался эндоваскулярный хирург областной больницы Алексей Шелемехов - привёз сына на занятия.

«У пациента отсутствовало дыхание, сердцебиение, пульс. Я сразу же начал выполнять реанимационные мероприятия в объёме закрытого массажа сердца и дыхания «рот в рот», - рассказал врач.

Через 15 минут тренер пришёл в сознание, появились пульс и сердцебиение. Шелемехов организовал выезд реанимационной бригады. У мужчины диагностировали острый инфаркт миокарда, его доставили в областную больницу, где уже всё было готово к операции.

Бригада во главе с рентген-хирургом Николаем Виноградовым выявила тяжёлое многососудистое поражение коронарных сосудов. В ходе оперативного вмешательства удалось частично восстановить проходимость в сосуде. Пациент несколько дней лежал в палате интенсивной терапии, где ему сделали полное обследование, подобрали лечение, которое позволило окончательно стабилизировать его состояние. А затем мужчину перевели в кардиоцентр, где сделали операцию на открытом сердце. Все события произошли в конце ноября 2023 года, сообщили в правительстве Калининградской области.

В начале декабря, как сообщал «Русский Запад», по дороге в больницу стало плохо 43-летнему мужчине с пересаженным сердцем. По словам его супруги, скорую помощь пришлось ждать полчаса, ещё столько же его «продержали в машине». В областную клинику его доставили в состоянии клинической смерти. Женщина написала жалобы в Следственный комитет, Минздрав, о результатах пока ничего неизвестно.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 661 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты