Русский немец помог студенту выбраться из Калининградской области

09.01.2024 10:11
1 мин   


Переход Мамоново-II - Гжехотки на российско-польском участке границы.

Поляки не пропустили студента, который учится в Германии и приезжал в Россию на новогодние каникулы.

В конце декабря 2023 года юноша легко прошёл границу, и из Калининграда улетел к родне в какой-то российский город. А на обратной дороге проезд оказался закрыт. Как рассказала в соцсети мама юноши, никакие объяснения и документы – виза D, прописка в Берлине, билеты на самолёт – не помогли. Польские пограничники посоветовали ему ехать через Литву.

«Спасибо большое русскому немцу, который помог и подвёз сына сначала до русской границы ,затем до Калининграда до автовокзала. Начальник смены на российской границе тоже молодец, проникся, дал даже свой сотовый, если возникнут проблемы на переходе границы с Литвой. Мир не без добрых людей. Успели купить последний билет на 22:40 Калининград-Вильнюс. Сейчас отзвонился: границу прошли сразу, без проблем и проверок», - написала Оксана О. во вторник, 9 января 2024 года.

Днями ранее калининградку с визой D, но выданной в Германии по работе, поляки пропустили легко, не задав никаких вопросов. Граница стала похожа на рулетку: повезёт – не повезёт. В январские дни это испытали на себе сотни автомобилистов: кому-то пришлось по 12-15 часов стоять в очередях на российско-польских переходах, а кто-то смог быстро пройти оформление, даже золото смогли провезти.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как уточнил администратор группы "Граница", польские власти уже давно не пропускают людей с непольскими визами D.

 © ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 676 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты