Подземелья Калининградской области подкинули людям деньги Тевтонского ордена

12.01.2024 16:00    © Фото: Башни Востока
1 мин   


Шиллинг Тевтонского ордена

В Гвардейске Калининградской области нашли монету, отчеканенную в 15 веке. Об этом 10 января 2024 года сообщили в паблике «Башни Востока».

Орденская монета найдена в подвалах города, в котором до сих пор сохранилась часть тевтонского замка Тапиау. За точной атрибуцией находки из Калининградской области обратились к московскому нумизмату Владимиру Стерлингу. Он сообщил, что артефакт является монетой великого магистра Тевтонского ордена Пауля фон Русдорфа (1422-1441гг).

На монете написано: MAGST PAVLVS PRIM. По латыни это звучит как Magistri Paulus Primus, Магистр Павел Первый. Также есть надпись MONETA DNORVM PRVC (Moneta Dominorum Prucidum), что переводится как «монета Ордена в Пруссии».

Калининградец Александр Глушков отметил, что найден так называемый орденский шиллинг, одна из наиболее распространённых монет на землях, контролируемых немецкими крестоносцами. 

Столичный нумизмат Стерлинг отметил, что правление магистра Русдорфа отмечено кульминацией кризиса в Тевтонском ордене. Кризис был заложен поражением в Грюнвальдской битве. Орденское государство разъедали интриги, падение дисциплины духовного братства. Сказались и внешние факторы. В том числе, формирование оппозиции Ордену в среде жителей городов.

* Источник: «Башни Востока»

© ИА Русский Запад/пс