Сбившей насмерть пьяного мотоциклиста водителю дали отсрочку в 10 лет

12.01.2024 17:59    © Фото: ГАИ, Калининград
3 мин   


Калининградский областной суд в пятницу, 12 января 2024 года, отсрочил исполнение приговора на 10 лет – до достижения ребёнком возраста 14 лет – 38-летней женщине-водителю, которую ранее признали виновной в смертельном столкновении с 39-летним мотоциклистом.

Как далее сообщает портал «Клопс», суд также увеличил размер компенсации морального вреда до 500 тысяч рублей матери, супруге и трём несовершеннолетним детям погибшего, с учётом того, что подсудимая уже перевела родственникам мотоциклиста 1 млн рублей.

Напомним, что трагедия произошла 18 мая 2022 года на перекрёстке улиц Строительной и Крайней в Гурьевске. Водитель «Субару», по официальной версии, не уступила дороги мотоциклу «Сузуки». По данным ГИБДД, байкер был лишён водительских прав ранее. Он умер через два дня после аварии.

Людмилу Евгеньевну И. судили за смертельный наезд в Гурьевском районном суде. Она настаивала на своей невиновности, поскольку мотоцикл, по её словам, врезался в неё уже после совершения манёвра, к тому же ехал на большой скорости.

17 августа 2023 года суд в Гурьевске приговорил водительницу «Субару» к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении и взыскал в пользу матери и супруги по 300 тыс. рублей, а также трёх несовершеннолетних дочерей по 150 тыс. рублей.

Согласно приговору, который исследовал «Русский Запад», суд признал, что единственным виновным в смерти мотоциклиста является Людмила И. из-за поворота «Субару», а не движение 39-летнего водителя «на мотоцикле без государственных регистрационных знаков, в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью, превышающей максимально допустимую».

Как следует из приговора скорость мотоцикла в момент удара составляла 85 км/ч (с погрешностью +/- 7 км/ч), скорость «Субару» - 21 км/ч.

В суде выступила и супруга погибшего. Она сказала дословно следующее: «В этот день муж впервые поехал на мотоцикле».

По словам одной из свидетельниц, от лежавшего на земле мотоциклиста «исходил запах алкоголя». В крови погибшего были обнаружены 0,6 промилле этилового спирта, что соответствует «лёгкой степени алкогольного опьянения». Но по версии судов, виноват всё равно не он.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 668 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты