Первая свадьба с использованием биометрии состоялась в выходные

15.01.2024 15:32
2 мин   


В брак вступила пара молодых учителей из Воронежской области.

Первая в стране свадебная церемония с регистрацией брака по биометрии состоялась в рамках выставки-форума «Россия» в Москве, в брак вступила пара молодых учителей из Воронежской области.

Бракосочетание прошло без использования подтверждающих личность документов, так как согласие на брак пара подтвердила с помощью биометрии, которую молодожены предварительно сдали в отделении ВТБ. В ходе церемонии молодожены подтвердили личность без предъявления каких-либо документов – на планшете с использованием биометрических технологий.

Сегодня биометрические технологии становятся все более востребованными в России, в том числе благодаря расширению сфер их применения. Такие технологии позволяют безопасно, удаленно и достоверно идентифицировать клиента, а значит сделать инновационные продукты и услуги более доступными для населения. В перспективе, с помощью биометрии можно будет быстро и просто воспользоваться не только государственными, но и частными услугами.

Сдать биометрические данные в сети отделений банка можно по всей России и на стенде ВТБ в рамках выставки-форума “Россия”. Сотрудник офиса фотографирует клиента, который изъявил желание сдать биометрию, записывает его голос. Эти данные передаются на хранение в государственную Единую биометрическую систему.