Бастион «Литва» приютит флотилию крошечных кораблей из Германии?

18.01.2024 18:12    © Фото: Музей Мирового океана
2 мин   


Ремонт идёт полным ходом.

Переговоры с соседями бастиона «Литва» ведёт не Музей Мирового океана, а сотрудники администрации Калининграда. Так в четверг, 18 января 2024 года, обрисовала ситуацию с ливнёвкой и освоением нового объекта директор федерального музея Светлана Сивкова.

«Практически вся территория отведена в пользование Музея Мирового океана, - сказала Светлана Сивкова на пресс-завтраке в калининградской редакции «Российской Газеты». – В том числе, причал и акватория. Как туроператор мы получили эту землю и воду. Мы со всеми договорились и даже приобрели постройки, которые там находились, чтобы всё это было у одного хозяина. У государственного хозяина».

В ближайшее время музей готов заказать проект противоаварийных работ на бастионе. Его нижняя часть находится в плохом состоянии, потому что там нет ливневой канализации. Тоже касается и соседних построек.

«По сути, строение находится на воде, - констатировала директор Музея Мирового океана. – Кроме того, там есть ручьи, которые растекаются. Почему они растекаются? Наверное, заключение дадут наши экологи».

После появления проекта противоаварийных работ станет понятен общий масштаб затрат, необходимых для полноценного ремонта бастиона. Тем не менее, рабочим удалось очистить своды «Литвы» от массы немецких, советских и российских наслоений краски и штукатурки.

Первую экспозицию в бастионе рассчитывают разместить уже в августе. По словам Сивковой, в верхней части сооружения планируют показать миниатюры немца Юргена Брюмена. Речь о маленьких макетах кораблей, переданных музею в дар. Коллекция насчитывает около 3500 уменьшенных копий боевых единиц и гражданских судов разных флотов мира.    

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 595 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты