Политик из Литвы назвала Калининград «непотопляемым авианосцем»

21.01.2024 14:45    © Фото: Балтфлот, пресс-служба
2 мин   


Иллюстративное фото. В российском регионе, цитируются слова политика из Литвы, сконцентрированы воздушные, морские и сухопутные войска, с целью «сдерживания сил НАТО»

Депутат Европейского парламента от Литвы и бывшая литовский министр обороны Раса Юкнявичене назвала Калининград «непотопляемым авианосцем».

Её слова цитирует немецкое издание «Merkur.de», в публикации «Ахилессова пята НАТО: опасения по поводу российского нападения растут — страны Балтии замуровываются». СМИ из Германии называет Калининградскую область с «занозой» в теле НАТО.

В российском регионе, цитируются слова политика из Литвы, сконцентрированы воздушные, морские и сухопутные войска, с целью «сдерживания сил НАТО»:

«Три прибалтийских государства могут быть изолированы от НАТО, действуя с территории Калининградской области, - сказала Юкнявичене. - Надо только закрыть воздушное пространство и заблокировать доступ с моря. Для России было бы также просто перекрыть сухопутную связь между Беларусью и Калининградской областью».

Однако, продолжает издание, после вступления Финляндии в НАТО и предстоящего присоединения к Северо-Атлантическому альянсу Швеции Калининград теряет своё значение в качестве угрозы: у Кремля исчезает возможность прикрыть с моря свои действия захватом шведского острова Готланд.