Путин объяснил современную политику России словами Канта

25.01.2024 16:41    © Фото: администрация Президента России
2 мин   


Владимир Путин на встрече со студентами БФУ им. И. Канта

Президент Владимир Путин во время визита в Калининград объяснил студентам политику России через призму высказывания философа Имануила Канта. Днём в четверг, 25 января 2024 года, видео высказываний главы государства опубликовали телеграм-каналы РИА «Новости» и журналиста президентского пула Павла Зарубина.

«Конечно, его призыв жить своим умом как нельзя актуален, - сказал Владимир Путин. -  Сегодня мы так и стараемся делать. Для нас, в практическом плане, это означает что мы должны жить своим умом. Страна должна жить своим умом! Страна должна руководствоваться своими национальными интересами. Это совсем не значит что мы плевать хотели на интересы других, потому что руководствоваться своими интересами, добираться успеха это значит с уважением относиться к интересам наших партнёров. Мы так и делаем».

В некоторых соседних с Россией странах, по словам Путина, кантовский тезис подзабыли.

«Все, многие во всяком случае, живут чужим умом, - отметил президент на встрече в БФУ им. И. Канта. - Это до добра не доведёт и не доводит. Нужно руководствоваться вот этими фундаментальными идеями и жить, конечно, своим умом».

В этом высказывании глава государства также напомнил, что никогда не позволит пренебрегать интересами России. Прокомментировал он и вопрос студентки о сносе памятника русскому поэту Александру Пушкину, в одной из соседний с РФ стран.

О визите Владимира Путина стало известно за несколько дней. Утром 25 января в сети появились первые кадры прибытия главы государства в Калининград. На встрече со студентами вузов региона он рассказал о о важности Индии для России и для мира в целом.

© ИА Русский Запад/пс