Калининград увидел оживление сердца нового кампуса БФУ им. Канта

26.01.2024 13:41    © Фото: Артур Сарниц
1 мин   


Библиотека нового корпуса БФУ им. И. Канта

Сердцем нового корпуса Балтийского федерального университета в Калининграде станет громадная библиотека. Вечером в четверг, 25 января 2024 года, 3D-проект книгохранилища продемонстрировал на своей странице в соцсети автор концепции, проектировщик Артур Сарниц.

Библиотека, как сообщал ранее ректор университета Александр Фёдоров, рассчитана на 550 тысяч книг и неограниченное число электронных изданий. Она должна разместиться в крытом стеклом дворе корпуса, увенчанного барочной башенкой.

Судя по видеомодели Артура Сарница, его ноу-хау – увеличение площади хранения за счёт создания башен с книгами книг. Башни соединены между собой переходами. Некоторые из этих цилиндрических конструкций содержат в себе помещения локальных читальных залов. Верхние части книжных башен спроектированы как площадки для обособленных коллоквиумов и коворкинга. Для собраний более значимых групп студентов и профессуры предусмотрен небольшой амфитеатр, снабжённый крупной медиапанелью.

В комментариях к видео, на странице Сарница, появилась критика его концепции. Проектировщик не оставил без внимания ни один из негативных откликов.

«По чертежам и гравюрам будут отдельные залы, - сообщил автор идеи скептикам. - То что вы видите, это часть библиотеки… По периметру «в теле здания» расположены и добавочные читальные залы и помещения для копирования и много чего ещё».

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 526 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты