НАТО потренируется зажимать в тиски Калининградскую область

31.01.2024 12:34    © Фото: Philip Myrtorp by Unsplash
1 мин   


Военный корабль страны НАТО. Иллюстративное фото.

В прессу просочился детальный план масштабных учений НАТО в 2024 году. Как сообщает немецкое издание «Тагесшпигель» в публикации во вторник, 30 января 2024 года, одним из основных отрабатываемых манёвров будет «зажатие в тиски» Калининградской области.

Ключевая роль отводится при этом сухопутным войскам бундсевера. Учения под кодовым названием «Квадрига» (для ФРГ), первая фаза которых уже началась, должны «предостеречь противника». От немецких вооружённых сил в них примут участие более 12 тыс. военнослужащих.

«Квадрига» будет составной частью ещё более крупного мероприятия НАТО «Стойкий защитник» (Steadfest Defender), в котором, в свою очередь, задействуют более 90 тыс. людей в униформах из нескольких стран.

Немецкие войска будут перебрасывать двумя путями. Первый пройдёт по морю мимо калининградского побережья в направлении на Клайпеду (Литва), второй – маршем по суше через польско-литовскую границу через так называемый сувалкский коридор. Как раз при переброске бундесвер потренируется зажимать в тиски российский эксклав.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 527 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты