Под Орловкой вырубят 7 гектаров леса под частную застройку

04.02.2024 18:55    © Фото: Яндекс
4 мин   


Роща слева от старой зеленоградской дороги перед Орловкой. Прощай!

Ни леса, ни рощи министерству градостроительной политики Калининградской области, очевидно, не нужны: в планах разрешить вырубку 7 гектаров леса у посёлка Орловка Гурьевского района — между Приморским кольцом и старой зеленоградской дорогой.

Внушительный лесок на холме является важным украшением ландшафта, но скоро он практически полностью исчезнет. История сильно смахивает на случившуюся 10 лет назад застройку сосновой рощи в Пионерском, когда в неё вклинились 10-этажные дома. Но тут будет помягче, хотя лесок, по итогу, будет изведён целиком.

31 января 2024 года министр Вера Касьянова подписала приказ для двух участков общей площадью 77 551 квадратный метр, которым начинается процесс перевода их в зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Земля нынче дорогая. Поля и пашни в обрез, всё, что можно, почти всё уже раздали или начали застраивать. Теперь подошла очередь леса. На чём ещё рубить бабло?!

Роща под топор.jpg
Половина рощи справа на фотографии - под топор.

Кстати, по Росреестру, этот холм не числится лесной зоной. Ушлые ребятки в своё время, видимо, прописали его как самосев, несмотря на то, что там стоят почти вековые деревья. И да, важный момент: оба участка (кадастровые номера 39:03:040034:790, 39:03:040034:789) давно уже находятся в частной собственности. Кто так в своё время распорядился лесным фондом, остаётся только догадываться. А в Гурьевском районе — это вопрос властям —, что, полно лесов, что можно ими так разбрасываться?

Участок вырубка.jpg

Перед переводом в другую зону (хотелось бы верить, что когда-нибудь просто в зону переведут всех этих дельцов за земельные махинации) будет устраиваемые властями Гурьевского района спектакль в виде общественных обсуждений, которые давно ни на что не влияют.

С другой стороны, госпожа Касьянова имеет полное право выдать свой приказ за акт высокого общественного служения, ведь согласно тому же Росреестру там вообще предполагалась... высотная застройка!? Получается, министр спасла его от худшей участи.

В прямой видимости у новых хозяев бывшего лесного холма будет ресторан «Нессельбек» и военно-мемориальное кладбище «Курган Славы».