Мощные осадки опрокинут Калининградскую область в холода

06.02.2024 10:24    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Река Анграпа у посёлка Веселовка Черняховского района

Мощные осадки во вторник и среду, 6-7 февраля 2024 года, опрокинут температуру воздуха в Калининградской области в холода. В некоторые часы в регион вернутся морозы в -2º С.  

Максимальный уровень осадков за день ожидается во вторник, в Балтийске: до 16,7 мм. В Калининграде – до 15,2. У моря и в столице региона температура воздуха 0º С +6º С. Это связано с юго-западным ветром и потоками относительного прогретого воздуха со стороны Польши. Такую же ситуацию прогнозируют и на среду, 7 февраля. Этот день также может быть отмечен новым усилением ветра в приморской части эксклава: ожидается до 17 м/с.

В среду, 7 февраля, в Калининграде проявятся первые признаки похолодания. В тёмное время температура воздуха упадёт ниже нуля. Утром в четверг, 8 февраля, прогнозирую гололедицу. Днём воздух в столице региона не прогреется более +2º С. Метеорологи пообещали калининградцам кратковременный мокрый снег.

Четверг у моря тоже выдастся морозным: 0º С… +2º С, при ветре в 10 м/с. Возможен небольшой мокрый снег. В Черняховский район и восточнее вернётся настоящая зима: -2º С… +1º С, на фоне слабого снега. Отрицательная температура воздуха по утрам, ночами и вечерами продержится в Калининградской области ещё два дня, в пятницу и субботу, 9-10 февраля. Днями в приморской части и в столице региона воздух будет прогреваться до 0º С… +2º С. Преимущественно без осадков. На востоке и в географическом центре эксклава в пятницу и субботу воздух остынет до 0º С… -1º С, но это днём. Ночами ещё холоднее, до -2º С.

По предварительному и неточному прогнозу, с воскресенья, 11 февраля, появятся признаки потепления. Дневные максимумы температуры будут увеличиваться с каждым днём.

* Источник: Gismeteo

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 660 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты