Калининградцев взяли за живое советские фото ещё не убитого Зеленоградска

12.02.2024 18:15    © Фото: «Прусское Наследие»
1 мин   


Таким Зеленоградск не помнят даже пожилые.

В Калининградской области началась новая волна ностальгии по СССР. В начале февраля 2024 года в соцсетях набирает просмотры подборка снимков Зеленоградска 1961 года.

Попавшие в сеть фотографии – профессиональная съёмка Дома отдыха «Зеленоградск». На чёрно-белых снимках запечатлены улицы курорта, ещё не тронутые точечной застройкой 2000-х годов. Жилые дома щеголяют немецкой черепицей. Башенки бывшего отеля «Восточная Пруссия» - металлом, которого не коснулась война.

N4l55uxIu4g.jpg

Советские граждане из Калининградской области, а возможно и из других краёв тогда ещё необъятной родины, позируют в простой одежде. Стоят и сдержанно улыбаются, на фоне цветущих деревьев безмятежной весной 1961 года. Тротуары не запружены машинами. Проезжая часть пуста. Бедненькие вывески не выбиваются из архитектурного ландшафта, создававшегося десятилетиями. Судя по лицам, этим людям никому ничего доказывать было не нужно.

Xooc1HFR0Fk.jpg

На одном из снимков группа отдыхающих идёт по улице, распевая песню под аккомпанемент гармони. Опознать место по снимку почти невозможно – настолько изменился курорт за последние 60 лет.

Дом отдыха «Зеленоградск», судя по фото, занимал несколько немецких особняков и курхаусов. В одном из них имелся даже свой клуб, исключительно для тех, кто тут по путёвке, разумеется. Посторонним вход воспрещён.

rt4B2-9CVto.jpg

* Источник: «Прусское Наследие»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 586 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты