Калининградский вице-премьер жёстко обрезал крутых родителей со связями

15.02.2024 14:26    © Фото: правительство Калининградской области
3 мин   


Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

В среде подростков, особенно в школах в Калининградской области, нередко возникают конфликтные ситуации, приводящие к нарушению закона. Иногда к их разрешению подключаются высокопоставленные родители со связями, что отнюдь не ведёт к восстановлению справедливости. Но может привести к возбуждению, в том числе, и уголовных дел.

Именно к таким родителям на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних в правительстве Калининградской области с непривычно жёстким заявлением в среду, 14 февраля 2024 года, обратился вице-премьер Илья Баринов:

«Отдельно хотел обратить внимание на поведение некоторых родителей, облечённых властью, а также их близких родственников, - процитировала слова чиновника пресс-служба правительства региона. - Постоянно общаюсь с директорами школ и знаю, как порой представители разных ветвей власти и их близкие, используя своё служебное положение, при этом запугивая «большими проблемами» и «разборками в высоких кабинетах», пытаются любыми способами выгородить своё чадо».

Заместитель председателя правительства дал понять, что все такие попытки крутых родственников будут жёстко пресекаться:

«Это крайне губительный пример их же детям, так как в подобных случаях ребенок чувствует безнаказанность и вседозволенность. Это неприемлемо».

Баринов дал поручение немедленно докладывать обо всех случаях или попытках использования таких блатных связей для принятия мер.

Работа правительства в этом направлении, по всей видимости, если верить официальным цифрам, уже привела к некоторым успехам. Количество преступлений у подростков снизилось за 2023 год на 8,4%, а криминальная активность в целом – на 15,1%.

На 10,6% уменьшилось число уголовно-опасных деяний, совершённых подростками. Число участников снизилось на 8%.

Отрадный факт в том, что и число ограничений или лишений родительских прав заметно снизилось – со 108 в 2022 году до 78 в 2023 году.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 659 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты