Стартапы Калининградской области вновь поборются за призы

16.02.2024 15:50    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Калининград.

16 февраля в Калининграде при поддержке ВТБ и правительства Калининградской области состоялся «День бизнеса», где презентовали новый формат проекта медиагруппы «Западная пресса» − конкурса стартапов «Бизнес Баттл». В этом году он будет нацелен на проекты-маяки в рамках пяти направлений развития региона: новая экономика, ориентированная на знания и технологии, агропромышленный комплекс, туризм, здравоохранение и экология.

В шестом сезоне «Бизнес Баттла» обновлены призы для победителей. ВТБ в два раза увеличил призовой фонд: 2 млн рублей составит главный приз, 600 тыс. рублей и 400 тыс. рублей – за третье и четвертое места. Традиционно собственный приз за второе место − бесплатное обучение по программе MBA предоставляет Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, а организатор конкурса – медиагруппа «Западная пресса» − промопакет для победителя общественного голосования стоимостью 350 тысяч рублей.

В рамках мероприятия губернатор области Антон Алиханов, заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников и ведущие предприниматели региона обсудили роль среднего и малого бизнеса в развитии экономики, сложности конкуренции с крупными игроками и привлечения инвестиций, перспективы развития семейного бизнеса, а также необходимые меры поддержки и финансовые услуги для предпринимателей.

«По нашей оценке, недостаток инвестиций и предпринимательского опыта – одни из сдерживающих факторов на ранних стадиях развития бизнеса. Мы стремимся своевременно предоставить предпринимателям необходимые ресурсы, современные сервисы и экспертизу в организации бизнес-процессов для успешной работы на рынке. Поэтому нам близка миссия конкурса «Бизнес Баттл» − он уже дал путевку в жизнь десяткам стартапов, которые успешно работают в сфере производства и услуг Калининградской области, а в этом году станет «воронкой» для проектов в рамках якорных направлений региона. Это один из примеров эффективного сотрудничества бизнеса и власти по стимулированию предпринимательской деятельности», − отметил Денис Бортников.

«Мы предлагаем малому бизнесу, в том числе участникам «Бизнес Баттла» участвовать в реализации проектов-маяков. В Калининградской области реализуются крупные бизнес-проекты и очень важно, чтобы вокруг них формировались маленькие проекты-спутники, которые будут помогать им развиваться. С одной стороны, «маяк» имеет ценность как бизнес-проект, и с другой стороны, он показывает другому бизнесу, куда двигаться, где найти крупные производства, рядом с которыми можно развиваться и зарабатывать. Для государства «маяк» − это указание на то, где должен находиться центр его особого внимания, и в наших интересах помогать, направлять, в том числе финансовые ресурсы на этом направлении», − заявил Антон Алиханов, добавив, что в настоящее время по пяти ключевым направлениям развития региона сгруппированы 24 проекта-маяка.

Конкурс стартапов «Бизнес Баттл» проходит в Калининградской области шестой год подряд. Проект реализует медиагруппа «Западная пресса», генеральным спонсором выступает банк ВТБ, генеральными партнерами − правительство Калининградской области и Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС.

Представить на конкурс свой проект на любом этапе реализации – от идеи до уже действующего бизнеса − могут все желающие, для этого достаточно заполнить заявку на сайте и прикрепить к ней короткий видеоролик. Наставники – опытные предприниматели региона отбирают в очные этапы самые перспективные проекты, которым предстоит пройти несколько этапов акселерации, побороться за выход в финал и призы от партнеров. За время своего существования на конкурс поступило 600 проектов в разных сферах жизни региона, а акселерацию прошли более 100 предпринимателей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 575 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты