Полесскому району подарят мост за 0,5 млрд рублей

18.02.2024 12:33    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Старый понтонный мост у Головкино.

Буквально по щелчку пальцев у властей нашлись более полумиллиарда рублей — под мост у посёлка Головкино в Полесском районе.

Как следует из распоряжения правительства Калининградской области от пятницы, 16 февраля 2024 года, в 2026 году через реку Немонин будет построен капитальный разводной мост длиной 90 метров + 1 километр подъездной дороги к нему. Стоимость проекта — 23 млн рублей, стоимость строительства — 503 млн рублей.

Вспомним предысторию. «Зима, крестьянин торжествуя...» А нет, это другое. Зима, в посёлке Матросово отдыхают особо важные граждане в элитном комплексе FishDorf. Внезапно 5 января 2024 года у Малой Матросовки льдом срывает понтонный мост, и они осознают, что вернуться в Калининград на своих машинах уже нельзя. Людей на следующий день начинает вывозить МЧС на катере на воздушной подушке, некоторые переходят пешком по льду вдоль протянутого троса. Спасённый таким образом глава общественного совета при администрации Калининграда Альвидас Мулиуолис не смог сдержать эмоций после чудесного избавления из ледового плена, в который он попал вместе с семьёй в отеле в Матросово, и выразил публично слова благодарности губернатору Антону Алиханову.

Местные жители рассказывают, что такие ситуации вообще-то происходят не так уж редко. Каждый раз - на грани чрезвычайной ситуации. Каждый раз жители становились перед нерешаемыми проблемами: как попасть на работу, как попасть детям в школу. Но только попадание в ледовый плен ВИПов сдвигает инфраструктурный вопрос с мёртвой точки.

Напомним (тем, кто не знал, и тем, кто забыл), что ещё в 2022 году правительство Калининградской области планировало построить мост между Головкино и Матросово.

И вот после ЧП происходит чудо во всех смыслах: уже 9 января 2024 года министерство развития инфраструктуры Калининградской области заявляет о начале разработки проектной документации на новый мост. А спустя 37 дней появляются 526 млн рублей из бюджета.

Если сейчас про новый мост в Полесском районе читают жители микрорайона Прегольский в Калининграде, то им не повезло — неприятное напоминание о том, что их инфраструктурную проблему никто и не собирается решать. Прегольцам говорят, что нет денег. Хотя они тоже часто бывают отрезаны от остального мира — в 6 километрах от правительства Калининградской области. Но у них же там нет своего FishDorfa, ВИПы туда на отдых не ездят.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 601 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты