Жемчужину Приморска продали концерну из Гусева GS Group

19.02.2024 12:15    © Фото: документация КРКО
4 мин   


Вилла "Порр" в Приморске.

Историческую виллу Порр в Приморске выкупила по начальной цене у Корпорации развития Калининградской области компания-номинал из Санкт-Петербурга, представляющая частично базирующуюся в Гусеве корпорацию GS Group.

На ситуацию обратил внимание калининградский портал Rugrad.online.

За земельный участок площадью 34,8 тыс. квадратных метра, а также само здание площадью 1 138,9 кв. метра ООО «Консалт-Технологии» заплатит 30 890 400 рублей.

Как следует из охранного обязательства, виллу построил в 1905 году в тогдашнем Фишхаузене (Приморск) владелец деревообрабатывающей фабрики Антон Вильгельм Порр.

«В вестибюле обращает на себя внимание картина на стене, выполненная художником Эдмундом Шмидтом. Дело в том, что после окончания войны многие жители Восточной Пруссии не стали покидать свои города. Так случилось и со Шмидтом, который 25 декабря 1946 года нарисовал картину на первом этаже виллы Порр», - рассказывает интересную беллетристику официальный документ за подписью директора Службы государственной охраны Калининградской области Евгения Маслова.

Немецкое здание не пострадало во время войны. В 1950-х годах в нём был госпиталь Балтийского флота. Последние 20 лет вилла пустует и разрушается под воздействием осадков. От полного разноса вандалами её спасло нахождение на закрытой территории, охраняемой военными.

ООО «Консалт-Технологии», по данным kartoteka.ru, принадлежит с 25 августа 2020 года номиналу Диане Безе. Телефон компании, указанный в регистрационных документах, также значится как фирменный телефон корпорации GS на Новоладожской улице, 4, где и находится фирма-покупатель.

Приобретателю придётся изрядно вложиться в купленный объект. Вряд ли речь идёт об окупаемости в ближайшие 15 лет, если только на участке с кадастровой стоимостью 21,6 млн рублей не будут возводиться жилые дома. Но такой вариант исключён охранным обязательством.

Также любителям истории будет интересно узнать, что бренные останки родственников владельца виллы до сих пор находятся в географической близости. На расположенном в 800 метрах от виллы немецком воинским захоронении есть могила Готтлиба Порра (11.07.1797 – 24.07.1859) и Анны Порр (урождённой Дулц, 21.05.1794 – 28.10.1857).

Памятник семье Порр.

Нельзя не отметить, что протокол «об утверждении результатов отборочной стадии рассмотрения заявок на участие в процедуре», выложенный Корпорацией развития Калининградской области, не содержит указания на дату его составления, а только месяц, зато имеет подписи всех ответственных лиц, включая председателя комиссии Наталью Масянову, экс-депутата Калининградской областной Думы.