В Калининграде назвали причину вырубок в парке

20.02.2024 15:10    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Вырубка (фото - архив)

Сити-менеджер Елена Дятлова назвала причины вырубок у Центрального парка Калининграда. Во вторник, 20 февраля 2024 года, главе администрации пришлось отвечать на вопрос журналистов о том, почему на выходных там «топоры застучали».

Глава администрации уточнила, что вырубали не в основной части парка, а на присоединённых к нему 20 га. Речь о территории бывшего немецкого кладбища, между улицей Дмитрия Донского, Парковым ручьём, Велосипедной дорогой и новостройкой на улице Генерал-Фельдмаршала Румянцева.

«На этой территории в прошлом году, впервые, проведена акарицидная обработка и уборка, - сказала Елена Дятлова. – До этого там я бы никому не рекомендовала ходить. Теперь акарицидную обработку делаем там регулярно. В прошлом году заключили контракт, сначала на высадку зелёных насаждений. Осенью 2023 года высадили 40 деревьев ценных пород: буки красные, дубы обычные и пирамидальные, берёзы и клёны остролистные… Ещё раз: это не вчера случилось. Мы понимали, что в этом парке существуют и аварийные, а значит не безопасные деревья. Чтобы там можно было спокойно ходить, там не должно быть клещей и дерево тебе не должно упасть на голову».

Глава администрации подчеркнула, что 20 га между улицами Дмитрия Донского и Велосипедной дорогой сначала вернули парку, а теперь пытаются вернуть жителям города. Для этого и приходится вырубать аварийные деревья.

©ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 613 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты