Неизвестный снимок Королевского замка поразил калининградцев

07.03.2024 17:03    © Фото: Госархив Калининградской области
1 мин   


Королевский замок в Калининграде

В Калининграде обсуждают ранее неизвестный снимок Кёнигсбергского замка, опубликованный госархивом региона в начале марта 2024 года.

На фотографии начала 1960-х запечатлён участок только что проложенного Ленинского проспекта, напротив нынешнего офиса банка ВТБ. Неизвестный фотограф сфокусировал объектив на дальнем плане, где отчётливо виден Королевский замок. Все несущие конструкции стен целы, как и большинство башен, за исключением главной. В сторону развалин ведут два ряда новых уличных фонарей. Всё выглядит так, как будто цитадель в центре советского Калининграда ждёт своего восстановления.

«Обратите внимание на людей справа, посередине фотографии - они смотрят в сторону, откуда идёт трамвай, они сядут в трамвай и поедут в сторону Южного вокзала, - прокомментировала фото калининградка Марина Чайкина. - Трамвай, как правило, в этом месте двигался медленно и делал небольшую задержку «на горке», около Королевского замка, а потом медленно спускался вниз и шёл через два деревянных моста - Зеленый и Лавочный. Грохот стоял!!! Именно на этой «горке», в декабре 1968 года, был остановлен трамвай, в котором я ехала из Детского мира, а потом раздались взрывы, и последние стены Замка рухнули на моих глазах... Когда мы уже поехали, то клубы дыма и земли еще долго поднимались в воздух... Запомнила эту картину на всю жизнь».

За два неполных дня фотография утраченной альтернативы Дому Советов набрала более 8 000 просмотров и сотни лайков.

* Источник: Государственный архив Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 520 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты