Обозначены новые места притока янтаря на пляжи Калининградской области

09.03.2024 11:34    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Найденный между Мечниково и Павлово янтарь (Балтийский городской округ)

В Калининградской области  обозначили новое место притока янтаря на пляжи. 8 Марта 2024 года им оказался ещё один участок побережья к северу от Балтийска.

Новое место выброса солнечного камня находится строго посередине между посёлками Мечниково и Павлово Балтийского городского округа. В Международный женский день там находили не только россыпи мелкого янтаря, но и куски почти со спичечный коробок величиной. Самые крупные море выбрасывало с толстыми ветками и старыми фрагментами угля. Так называемые деловые куски можно было обнаружить среди наплавного мусора почти у самой полосы прибоя. Время их выброса совпало с активностью дноуглубительного судна, работавшего в море, на траверзе посёлка Мечниково.

Обширные россыпи янтаря на морских пляжах Калининградской области в 2024 году находят с февраля. После штормов солнечный камень обнаруживали даже там, где его раньше почти не было. В частности, в Куликово Зеленоградского района. Сохранились и традиционные места выброса: Балтийская коса, окрестности «Витланда», Пионерский.

Мелкий янтарь попадается среди мелкого древесного мусора
Мелкий янтарь попадается среди мелкого древесного мусора, а побольше - среди крупного

На каких ещё пляжах Калининградской области собирают янтарь в 2024 году  

© ИА Русский Запад/пс