Польский депутат выступил в защиту памятника полководцу И. Черняховскому

17.02.2014 12:37
   



Тадеуш Ивиньский, представитель партии "Союз демократических левых сил", обратился с призывом защитить место памяти к министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому.

В своем письме депутат призывает ответственней относиться к истории, а к памятникам прошлого - относиться "необыкновенно рассудительно".

Ивиньский предложил инициировать в рамках программы "Восточное партнерство" охрану памятников и могил солдат родом из стран, входящих в нее. На данный момент это Белоруссия, Молдавия, Армения, Азербайджан, Грузия,  Украина.

Кроме того, депутат на пресс-конференции в Ольштыне заметил, что принятие решения о демонтаже мемориала в Пененжно повредит российско-польским отношениям, так как памятник находится в приграничной зоне, в месте, которое посещает множество россиян. Неуважение к памяти русского героя, несомненно, вызовет раздражение русских туристов и уменьшит их приток в регион. Депутат замечает, что поляки, занятые туристическим бизнесом, в основном ориентированным на россиян, понесут немалые потери.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты