Обильные дожди со снегом размоют потепление в Калининградской области

11.03.2024 13:40    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Авандюна у моря в Балтийске

Потепление в Калининградской области размоет обильными дождями в начале и в конце недели. Такой прогноз появился 11 марта 2024 года.

Дождь, который должен начаться после 14.00 в понедельник, придёт с юго-востока.

«Регион постепенно «накрывает» облачность тёплого фронта циклонической ложбины», - предупредили в региональном метеопаблике.

Сильнее всего осадки должны накрыть морское побережье и административный центр области. В частности, Балтийск, Калининград и их ближайшие окрестности: до вечера там ожидается до 7 мм осадков. В Зеленоградском районе и Светлогорске – до 5 мм осадков. На востоке эксклава – без осадков.

Во вторник, 12 марта, в Зеленоградском районе осадки только усилятся: до 6,8 мм, причём, во время похолодания, при +2º С…+4º С. К дождю прибавится снег В Балтийске и Янтарном + 3º С…+5º С,  небольшой снег с дождём в первой половине дня. В Калининграде наиболее мощные осадки пройдут до рассвета и сразу после. С 2.00 до 8.00 ожидается более 10 мм осадков. Снег с дождём затянутся на большую часть светового дня. В Черняховском и районах восточнее +1º С… +4º С, преимущественно без осадков.

В среду, 13 марта, в Калининградской области должно сменится направление ветра. На смену юго-восточному подует южный, что определит погоду вплоть до воскресенья, 17 марта. Осадки прервутся до субботы. У моря +3º С…+6º С, в Калининграде и на востоке региона так же. 

На фоне потепления в Калининградской области пошла корюшка. Потепление продолжится.      

* Источники: Gismeteo, «Погода и метеоявления в Калининградской области»

© ИА Русский Запад/пс