Недострой москвичей у Нижнего пруда в Калининграде останется стоять

12.03.2024 18:06    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Недострой на улице Пролетарской на Нижнем пруду Калининграда.

Недостроенный культурно-деловой центр у исторического здания бывшего «Парк-Отеля» на Нижнему пруду в Калининграде вряд ли снесут в ближайшие два года.

Администрация Калининграда пыталась сделать это через суд. Но 27 февраля 2024 года Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске к ООО «Культурно-деловой центр «Нижнее озеро».

История строительства восходит к ранним 2000-м годам, когда ещё мэрия Калининграда заключила договор с неким ОАО «Торгово-промышленная компания «Продмаркет». Фирма обязалась построить культурно-деловой центр «Москва» и передать в нём мэрии 415 квадратных метров помещений для бальных танцев.

В 2008 году фирма получила первое разрешение на строительство, которое продлялось. Но объект ещё в 2013 году застыл на степени готовности в 18.3%. С того времени он огорожен забором, украшающим своей безобразностью прогулочную зону Нижнего пруда.

В 2021 году к истории подключилась Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Она установила границы «Здания гостиницы «Парк-Отель» архитектора Ганса Хоппа как объекта культурного наследия и режим использования объекта. Весь недострой попал в эти границы.

2 февраля 2024 года в разгар рассмотрения иска та же Служба вдруг поменяла свой же приказ от 2021 года. Теперь стройплощадка оказлась в границах территории ОКН и в зоне регулирования застройки.

Суд отказался удовлетворять иск о сносе сложной юридической формулировкой: администрация Калининграда не обосновала, какой интерес ею преследуется?

Таким образом, пока действует или не отменено выданное разрешение на строительство, у компании есть право на объект недвижимости, который она успела – все 18,3% готовности – зарегистрировать в свою собственность.

ООО «Культурно-деловой центр «Нижнее озеро», по данным kartoteka.ru, контролируется резидентами Москвы: генеральным директором Инной Кузьминой (12,5% долей), Ириной Козловой (62,5%), Владимиром Козловым (12,5%) и Дмитрием Козловым (12,5%, братом).

Стройплощадка на улице Пролетарской будет и дальше мешать гражданам. Власти ничего поделать не могут.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 511 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты