Москвичи пожаловались на аппетиты драмтеатра в Калининграде

13.03.2024 12:43
1 мин   


Драматический театр в Калининграде.

Калининградское УФАС в пятницу, 15 марта 2024 года, рассмотрит жалобу на действия организатора торгов – областной драматический театр.

Учреждение культуры закупает звуковое оборудование к спектаклю под рабочим названием «КОРАЛИНА». Победитель торгов – ИП Позднышева Анжела Анатольевна – значительно снизила начальную цену с 2,9 млн до 1,7 млн рублей. Аппаратуру она должна поставить в театр в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора.

Но в предсказуемый ход событий вмешалась фирма из Москвы, которая даже не была заявлена как участница. Как следует из жалобы ООО «Авангард» в УФАС, заявку они не подали по причине ограничения заказчиком сроков поставки товара в условиях сложной логистики.

«Наш товар находится в г. Владивосток, транспортировка груза до г. Калининград занимает 27 дней без учёта возможных транспортных задержек. Отправка авиа данного товара невозможна, так как в грузе содержатся аккумуляторы, которые запрещены к авиаперевозке (...)Таким образом заказчик грубо нарушает антимонопольное законодательство, давая преференцию поставщикам из Калининградской области», - из жалобы.

Победитель торгов действительно зарегистрирована как предприниматель в Калининградской области. Возможно, это просто совпадение. Москвичи обращают внимание антимонопольной службы и на пункт в конкурсной документации: «Так же считаем, что указание: страна происхождения Германия незаконно, так как у фабрики Sennheiser есть и другие страны происхождения товаров».

УФАС рассмотрит жалобу в дистанционном режиме. В ведомстве всё ещё не пускают к себе посетителей из-за страха заразиться коронавирусом.

© ИА Русский Запад/ен.