На потеху туристам в Зеленоградске сожгут гигантское чучело

14.03.2024 16:11    © Фото: Зеленоградский муниципальный округ
1 мин   


Место проведения Маcленицы - у ЗАГСа Зеленоградска

В Зеленоградске Калининградской области в субботу, 17 марта 2024 года, сожгут огромное чучело.

Сожжение объёмной модели Масленицы должно стать апогеем одноимённого праздника. Гуляния анонсированы на 12.00, на городской площади у ЗАГСа. В программе – традиционные русские состязания, хороводы, блины и открытый огонь. Языки пламени должны пожрать чучело, символизирующее зиму.

«К сожалению, назвать точный рост чучела не можем, оно в процессе изготовления, - сообщили «Русскому Западу» в администрации Зеленоградского муниципального округа. - Но мастер обещает, что кукла будет не меньше 2,5 метров».

Днём ранее чучело Масленицы намереваются сжечь ещё и в окрестностях посёлка Романово Зеленоградского района, в реконструированном историческом поселении эпохи викингов «Кауп». Там пообещали, что сжигаемый образ по высоте будет сопоставим с двухэтажным домом. Воспылают объёмные силуэты уходящего сезона и в других частях региона, но там данные о высоте приговорённых кукол не раскрывают.  

Высоту и размер чучела, которое собираются спалить в Черняховске пока не определили.

"О размере чучела можно будет узнать на самом мероприятии", - сообщили "Русскому Западу" в местной администрации.

Вместе с чучелом зимы в Черняховске пообещали сжечь скудницу. То есть палку, на которую привяжут ленточки с наговорами обо всех бедах. Черняховская Масленица стартует 17 марта, в 13.00, на Театральной площади.

© ИА Русский Запад/пс