На Куршской косе ответили на предложение о новом КПП на пляже

15.03.2024 17:22    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Вид на пляж Куршской косы со стороны Зеленоградска

Проход на Куршскую косу по пляжу контролировать не планируют, о чём 15 марта 2024 года в радиоэфире сообщил директор национального парка Анатолий Калина.

Отвечая на вопрос о штрафах мотоциклистам за проезд по пляжу, руководитель администрации природной территории уточнил, что административные протоколы за езду по побережью составлены. Анатолий Калина уточнил, что было и нарушение требования об оплате въезда. Директора «Куршской косы» спросили, не планирует ли он делать на этом участке берега контрольно-пропускной пункт.

«Нет, это не серьёзно, - ответил Калина. – Основная задача национального парка – предупреждать эти правонарушения. Тех, кто идёт по морю мы не останавливаем, не спрашиваем, если там нет разжигания костров. По берегу моря вы можете дойти до посёлка Лесного, в Лесном остановиться, покушать и вернуться обратно – здесь никаких претензий не будет».  

Основные нарушения режима пребывания в Национальном парке «Куршская коса» совершаются на экологических тропах или на заповедных территориях.

* Источник: радио «Комсомольская правда» - Калининград

© ИА Русский Запад/пс