Северо-Запад остаётся популярным направлением для внутреннего туризма

18.03.2024 14:35
2 мин   


В Калининградскую область чаще всего приезжали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Tele2 на основе больших данных исследовала туристическую активность в регионах Северо-Запада. В 2023 году количество туристов в среднем выросло на 5% в сравнении с предыдущим годом. Востребованными направлениями остаются Санкт-Петербург, Мурманская область, Карелия и Калининградская область, которая показала наибольший прирост турпотока.

Данные геоаналитической платформы big data Tele2 за 2022-2023 годы подтверждают гипотезу о сохранении тренда на развитие внутреннего туризма. Общее количество посетителей в регионах Северо-Запада в прошлом году увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим годом. При этом в Калининградской области этот показатель вырос на 15,5%, а количество туристов, которые проводят в регионе более суток, выросло на 16,6%. Платформа оператора позволяет определить цели визита: классический туризм, деловые поездки, посещение родственников или другие. 95% посетителей приезжали в самую западную часть России, чтобы увидеть культурные и природные достопримечательности, всего 3% – для деловых встреч. Остальные поездки были связаны с визитами к родственникам и с учебными целями.

Пик посещений Калининградской области в 2023 году зафиксирован в июле и августе. На эти месяцы пришлось 28% от всего туристического потока за год. Наименее популярным месяцем для путешествий стал февраль.

В Калининградскую область чаще всего приезжали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Помимо этого, большую часть туристического потока составили жители Татарстана и Башкортостана, а также Нижегородской области. Средний возраст туриста – от 35 до 44 лет. С детьми путешествуют 21% гостей региона.

 

Реклама. Erid: 2Vtzqur5aX6