Калининградская область опускается на дно по зарплатам

18.03.2024 16:11    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Калининград, улица Космическая (условное изображение)

Калининградская область медленно опускается вниз, по рейтингу зарплат, который составляют в Москве ежегодно. В понедельник, 18 марта 2024 года, «РИА Новости» опубликовало очередную статистику, из которой следует, что самый западный регион – на 48 месте.

Уровень зарплат высчитан по усреднённым данным за весь 2023 год. Причём, в ведущей отрасли. В Калининградской области такими направлениями остаются IT и связь (там платят больше всего). Оказалось, что средняя получка у связистов и программистов здесь составляла в минувшему году 72 тысячи рублей. Между тем, по итогам 2022 года этот показатель достигал 66 тысяч рублей, но тогда Калининградская область числилась на 46 месте в России – не в первой двадцатке, но чуть выше, чем сейчас.

Для сравнения: финансисты в Москве получают в среднем по 250 тысяч рублей в месяц. В Костромской области, где наиболее высокие зарплаты тоже у финансистов, средний оклад в этой сфере составляет 86 тысяч рублей.

Одной из причин происходящего на самом западе России может быть неравномерное распределение зарплат. Как писал «Русский Запад», в Калининградской области затаились десятки долларовых миллионеров

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 638 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты