Дятлова упрекнула жителей Калининграда в самообмане

19.03.2024 12:18    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Глава администрации Калининграда Елена Дятлова

Сити-менеджер Елена Дятлова назвала ответственных за процветание нелегальной торговли в Калининграде. Речь о незаконной продаже продуктов и хозяйственных товаров зашла на встрече с журналистами, после оперативного совещания в администрации города в среду, 19 марта 2024 года.  

«Мы обманываем себя, калининградцы обманывают себя, обманывают друг друга, наверное, - сказала Елена Дятлова. - Единственный способ - это экономический: проходить мимо несанкционированной торговли. Другого способа не существует. Если с 2021 года эта точка на улице Артиллерийской (у магазина «Спар» - прим. «Русского Запада») функционирует, значит это экономически выгодно. Что делать с несанкционированной торговлей? Таких точек у нас много. Они есть и в Московском районе».

В этом контексте на встрече с журналистами упомянуты нелегальные мини-рынки у перекрёстка улиц Гагарина и Юбилейной, а также перед «Балтийским рынком» на улице Киевской.

улица Киевская.jpg

Нелегальная торговля на улице Киевской

«Если там осуществляются покупки, никаких контролёров не хватит, - отметила глава администрации города. – Отремонтирована территория перед рынком Балтийским: там же всё заставлено. Казалось бы, зайди на рынок и там веди официальную торговлю».

Изгнанные было от Центрального рынка нелегальные торговцы, как признала сити-менеджер, «фрагментарно» там появляются. Появляются и лепёшечники у «Планеты», который оттуда тоже выгодняли. Сейчас власти города пытаются найти законодательные пути решения этих вопросов. Одним из камней преткновения остаётся изъятие. Конфискат нужно где-то хранить. Для скоропортящегося товара нужны специальные условия. Права на уничтожения продуктов и товаров, продававшихся нелегально у администрации города нет.     

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 619 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты