Москвичам оказалась не по зубам немецкая мельница в центре Озёрска

20.03.2024 16:51    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Продукция этой мельницы была известна далеко за пределами Даркемена

Московские хозяева огромной немецкой мельницы 19-го века в Озёрске Калининградской области планируют продать её, но объект пока никто не покупает. Об этом во вторник, 19 марта 2024 года, сообщила глава администрации муниципалитета Наталья Строганова.

Здание даркеменской мельницы считается одним из наиболее сохранившихся мукомольных строений довоенного периода истории Восточной Пруссии. По крайней мере, в Калининградской области.

«Очень жаль, что оно не используется как объект, не вовлечено в туристическую сферу, потому что было бы востребовано», - сказала Наталья Строганова. Сотрудники администрации Озёрского городского округа, по словам сити-менеджера, общаются с московскими хозяевами местного объекта систематически. Периодически уточняют о планах.    

«Они не планируют там никаких производств, хотят продать, но пока у них ничего не получается, - отметила глава администрации городского округа. – Мы много разговариваем с различными людьми, которые связаны с туристическим бизнесом: разные ивенты там можно создать и это лучшая сохранность для зданий конца 19-го века».

Мельница бывшего Даркемена построена потомственным мукомолом Рихардом Вихертом в 1898 году. По сведениям портала Prussia39, мука оттуда экспортировалась, в том числе, в Швецию. После 1945 года в мельнице на улице Московской работал филиал вильнюсского военного завода. После 1991 года – производство печатных плат и автомобильных свечей, налаженное гражданином Чехии. После ухода этого бизнеса из Озёрска мельница опустела и через некоторое время её приобрели богатые москвичи.  

* Источник: радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 541 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты