Полигон в Круглово закрывают принудительно

27.03.2024 11:37    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Свалка в Круглово в момент её активной работы.

Интересные детали выясняются по поводу мусорного полигона у посёлка Круглово в Зеленоградском районе.

Власти Калининградской области долго уверяли население в том, что они сами добровольно закрывают свалку. Официальное сообщение Росприроднадзора вступает в противоречие с этим утверждением. Ведомство заявило о победе в суде над государственным предприятием Калининградской области ЕСОО (Единая система обращения с отходами).

Мусорное сборище в Круглово, достигнув высоты более чем в 50 метров надо поверхностью земли, периодически возгоралось. А ещё оказалось, что никакой разрешительной документации на использование места под свалку давно не было, так как вместимость превышена. Контроля за выбросами и фильтратом, так пишет в пресс-релизе Росприроднадзор, тоже не было, что сильно отличается от восторженных докладов министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Видимо, надо ещё подождать, пока решение вступит в законную силу. Но ЕСОО решило не ждать и, за сутки до пресс-релиза Росприроднадзора, уже отписало, что готовится проектная документация по рекультивации полигона в Круглово. Её должны провести в течение трёх лет – согласно решению суда.

Кстати, и жителям региона не стоит расслабляться и сваливать все проблемы на власти, поскольку это именно они производят каждый день несметное количество отходов и даже не думают сокращать их объём. Наш янтарный мусор у нас никто отсюда не заберёт и никуда не вывезет. Либо его должно стать значительно меньше, либо придётся создавать ещё больше свалок. Переработка мусора в полезные вещества тоже пока не стала обычным делом, не говоря уже о том, что это сложная техническая проблема.