Появился облик первых выставок филиала Третьяковской галереи в Калининграде

28.03.2024 17:20    © Фото: Госзакупки
1 мин   


Начало зала истории Калининградского филиала ГТГ

Опубликованы эскизы залов истории и детских залов Калининградского филиала Государственной Третьяковской галереи. Они содержатся в материалах к электронному аукциону на оборудование и монтаж экспозиций, которые должны появиться к лету 2024 года.   

Проект экспозиции исторического зала филиала предполагает членение одной части капитального сооружения на 8 пространств. Первые два из них должны показывать историю зарождения уникального музея, связанную с братьями Третьяковыми и с первыми именами русского изобразительного искусства. Последующие залы – ретроспектива трансформации частной коллекции в общественный и в государственный музей.    

Залы истории Калининградского филиала ГТГ.jpg

Детский зал Калининградского филиала Третьяковской галереи тоже является чередой разных пространств. Его рабочее называние «Море возможностей».

«Каждый раздел экспозиции представлен как работами из Третьяковской галереи (цифровые или репродукционные воспроизведения), так и через подлинники высокого профессионального качества, принадлежащие современным мастерам, чьи работы есть в коллекции ГТГ», - сказано в проектной документации для потенциальных подрядчиков.

Детские залы Калининградского филиала ГТГ.jpg

«Море возможностей» это 6 пространств, которые отличаются друг от друга тематикой, цветовой гаммой и эмоциональными посылами: «Причал», «Мечты», «Тайны», «Искания», «Эксперименты» и «Любовь». 

Детские залы Калининградского филиала ГТГ 3.jpg

Вся детская часть Калининградского филиала ГТГ должна быть создана в морском духе и поддерживать творческие устремления детей. Проект претендует на интерактивный. 

Детские залы Калининградского филиала ГТГ 1.jpg

Специализированные строительные работы по отделке, созданию выгородок, мест для развески картин и сооружению инсталляций оцениваются в пределах 28,5 млн рублей. Разумеется, цена будет ниже. Заявки от потенциальных подрядчиков готовы принимать до 5 апреля. Победителя пообещали объявить 8 апреля, а работы он должен завершить к 6 июня 2024 года.

Детские залы Калининградского филиала ГТГ 2.jpg

* Источник: Госзакупки

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 514 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты