В Калининграде в немецкой школе нашли советские газеты

04.04.2024 10:33    © Фото: Елена Дятлова
1 мин   


Школа №12

В Калининграде в школе №12 рабочие нашли следы из советского прошлого, о чём вечером 3 апреля 2024 года сообщила глава администрации города Елена Дятлова.

На четвёртом этаже немецкого здания обнаружили артефакты 1986 года. В частности, обрывок советской газеты с новостью о разоружении. Несущие конструкции объекта на улице Багратиона, 107а имели отметили ещё более давних времён: в последний раз они видели строителей в 1950-х. Тогда, когда бывшую Хабербергскую школу Кёнигсберга возвращали к жизни поколения родителей и дедов нынешних калининградцев.

«Здание довольно красивое, хотя и не памятник архитектуры, - отметила сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова. - Для нас сейчас самое важное - сохранить надёжность его стен и перекрытий, лестничных маршей, всех инженерных коммуникаций. Потом займёмся эстетикой: вернём на место старый вход, который был со стороны Тополиной аллеи, а фасаду придадим исторический вид (но это уже планы на 2025 год)».

В 2024 году на ремонт старинной школы могут потратить не более 115 миллионов рублей. Лимит сформирован из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Работы должны продолжиться и в 2025 году.

«Во всех помещениях внутри будет новая отделка, новая мебель и новое оборудование», - пообещала глава администрации Калининграда.

Учащихся распределили по другим школам

Следы прошлого в школе № 12.jpg

Следы из прошлого в школе №12

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 898 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты