Алиханов обратился к организаторам очередей за штампами детям

05.04.2024 12:47    © Фото: соцсети
2 мин   


Очередь за штампом в свидетельства о рождении в Калининграде

Губернатор Антон Алиханов высказался об очередях за штампами в свидетельства о рождении. Вечером в четверг, 4 апреля 2024 года, на заседании правительства Калининградской области глава региона сказал, что многие стоят в отдел по вопросам миграции, не зная, что это излишне.

«Я просил провести информационную компанию на этот счёт, потому что многие всё равно продолжают идти туда и уточнять, нужно ли им получать эти штампы или не нужно, при том, что уже имеют, например, загранпаспорты на детей», - сказал Антон Алиханов. Тем, у кого есть упомянутые губернатором документы, ни за какими штампами в очередях стоять не нужно. Чтобы разъяснить этот и другие вопросы молодым родителям, по словам главы региона придётся проводить специальную информационную кампанию.

В правительстве Калининградской области готовили предложения по оптимизации миграционного управления МВД.

«Я так понимаю, ничего практически из наших предложений не было принято, - проговорил губернатор. - Мы готовы были подключиться к этому… Там какой-то очень странный график работы: вторник и четверг и всего несколько часов на приём. Там чуть ли не должны присутствовать новорожденные дети. - Правда жизни от людей, которые туда ходят или которым там что-то говорят… Ну, пусть посадят большее количество людей, в конце концов, пусть сами информированием занимаются. Ну, невозможно в век цифровизации до сих пор не иметь электронной очереди».

Антон Алиханов описал ситуации в одном из калининградских отделов по вопросам миграции УМВД: там в очередь едва ли не на бумажке записываются с 4 утра.

«Давайте они примут нашу помощь либо надо что-то с этим делать всё равно, - сказал председатель правительства Калининградской области. - Меня не устраивает эта ситуация. Власть есть власть, её никто не делит на МВД, муниципалитет или региональные власти - всем всё равно. Общий социальный фон рождается не в отношении конкретной структуры, а в общем и целом».

Жалобы на длинные очереди за штампом, в которых молодёжь простаивает часами появились в соцсетях в начале года. В комментариях к постам на странице губернатора выкладывали фотографии из отдела по вопросам миграции ОМВД по Ленинградскому району Калининграда, на улице Буткова. Его сотрудники явно не могли проштамповать свидетельства о рождении оперативно, а электронная очередь там фактически не работала.

© ИА Русский Запад/пс