В провонявший Советск приедет крупный ревизор

08.04.2024 09:47
1 мин   


Жители Советска продолжают жаловаться в соцсети на жуткую вонь со свалки в Барсуковке.

Во всех местных пабликах было опубликовано снятое на окружной Немана в субботу, 6 апреля 2024 года, видео мусоровозки, от которой якобы шёл зловонный запах, так печально знакомый всему Советску. Поднялась буря возмущений. Горожане, судя по их комментариям, не верят министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области, что на полигоне «с 15 февраля не принимают жировые отходы» (от них главная вонь). Уверение госпредприятия «ЕСОО», что «машина возит исключительно ТКО», также ставится под сомнение.

Людей можно понять. «Дышать в городе невозможно уже каждый день!». «С утра невозможно подходить к окнам - настолько воняет!» - из свежей порции жалоб на странице в соцсети губернатора Антона Алиханова.

«Минприроды решает этот вопрос, остановили приём жиров, жировую яму запечатали, сейчас идёт запечатка старого отстойника фильтрата, ставят новые очистные и прочее. В этом месяце должны закончить все работы. Я проверю результат», - пообещал Алиханов в воскресенье, 7 апреля.

Под другим обращением из Советска губернатор уточнил: «Я приеду проверить обязательно». Его попросили анонсировать визит: «У горожан накопились к вам вопросы». Судя по ответному молчанию, инспекция пройдёт инкогнито.

© ИА Русский Запад/ен.