Госдума может ускорить изъятие земель под объекты к ЧМ-2018

19.02.2014 14:08
   


Среди 11 городов России, которые примут игры Чемпионата мира по футболу, есть и Калининград.

Депутаты Госдумы Мартин Шаккум, Игорь Ананских и Марат Бариев внесли на рассмотрение коллег по парламенту поправки к закону о проведении ЧМ-2018. Как сообщает газета "Ведомости", они предложили расширить полномочия субъектов федерации в части изъятия участков под инфраструктуру федерального значения.

Напомним, на сегодняшний день для этого нужен проект планировки территории. Если собственник согласен с изъятием и компенсацией, то на процедуру отводится не менее трех месяцев. В противном случае дело решается через суд. При этом, по мнению юристов, при сегодняшней спецпроцедуре участки будут отчуждены только в начале следующего года. Между тем проектная документация по новым стадионам к Чемпионату мира должна быть готова уже к марту этого года. Такие условия содержатся в госконтрактах.

Как отмечает федеральное издание, чтобы избежать срыва сроков строительства, народные избранники считают возможным расширить полномочия глав регионов. Например, депутаты предлагают поручить им утверждение проекта планировки территории для размещения стадионов и сопутствующей инфраструктуры, готовить решения об изъятии земель, уведомлять об этом собственников, судиться с ними и оплачивать снос объектов. По оценкам специалистов, благодаря предлагаемым поправкам удастся сэкономить на выделении и подготовке участков от трех кварталов до года. Напомним, игры ЧМ-2018 пройдут в 11 российских городах, будут подготовлены 64 базы для проживания команд и 102 тренировочные площадки. В итоге команды - участницы турнира - будут в 44 городах России.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты