Калининградская область стала лидером по приросту бронирований жилья в начале года

16.04.2024 10:51
1 мин   


Цифровая экосистема МТС с помощью сервисов для путешествий МТС Travel и Bronevik.com проанализировала итоги I квартала 2024 года на рынке онлайн-продаж отелей и других объектов размещения. Калининградская область стала лидером по приросту заказов - количество бронирований в регионе выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо Калининградской области среди лидеров по приросту заказов оказалась Москва — в январе-марте в столице было совершено на 50% больше бронирований, чем годом ранее. Также значительно выросло количество заказов в Ленинградской области (+41%) и в Красноярском крае (+36%).

Столичное направление стало самым популярным. В тройку лидеров по бронированиям также по-прежнему входят Краснодарский край и Санкт-Петербург. Суммарно на эти три региона приходится почти треть от всех бронирований. Доля Москвы составляет 16%, Краснодарского края – 8%, Санкт-Петербурга – 7% от всех бронирований по стране за I квартал.

На проживание в российских отелях в январе-марте путешественники в среднем тратили 10 600 рублей — таков средний чек за двое суток, за год он вырос примерно на 20%. Среди причин роста — перераспределение бюджетов путешественников на качественный отдых внутри страны с зарубежных направлений и, как следствие, повышенный спрос на объекты проживания во всех категориях. При этом глубина бронирования увеличилась на 50% за год, в среднем путешественники покупали проживание за 15 дней до заселения, в то время как годом ранее этот срок составлял 10 дней.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 898 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты