Wink.ru покажет все серии исторического детектива «Операция «Карпаты» (16+) в один день

18.04.2024 13:40
7 мин   


В преддверии Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru (цифровая платформа «Ростелекома») делает подарок киноманам, увлекающимся новейшей историей страны: в один день, 25 апреля 2024 года, станут доступны сразу все восемь серий военно-исторического детектива «Операция «Карпаты» (16+) – о борьбе с бандитским подпольем, возникшем сразу же после Великой Отечественной войны.

Wink_Операция_Карпаты_постер.jpg

Сюжет

Зритель переносится в 1949 год, когда и происходили имевшие место в реальности исторические события, взятые за основу для сценария. Лейтенант Вороновский, оперативный сотрудник, вынужден работать с непривычным напарником – вором-рецидивистом по кличке Чума, потому что внедрённый в преступную среду майор Леснов трагически погиб на задании.

Теперь стоит новая задача – вернуть себе возможность получать точные данные о планах бандитов, планирующих устранение советских и партийных работников, нападения на внутренние войска и местное население.

Где снимали

Для воссоздания обстановки Карпат съёмочная группа отправилась в Пермский край и работала, в том числе, в мемориальном музее-заповеднике истории политических репрессий «Пермь-36». Также использовались локации на аэродроме Фролово и в Каменном городе, в городе Касимове в Рязанской области и в Москве.

Wink_Операция_Карпаты_2.jpg

Как снимали

Чтобы в деталях воспроизвести происходившее в те годы, изучались официальные документы в архивах, личные дневники и письма.

«Мы смогли благодаря документам почерпнуть атмосферу тех событий, почувствовать, что там происходило, - рассказал Ярослав Нуварьев, продюсер сериала. - Верю, что зрителю будет интересно смотреть сериал, ведь в нем есть и динамичное развитие событий, и неожиданные ходы. Спасибо нашему автору сценария Андрею Житкову, который умеет делать захватывающие истории».

Роль Чумы исполнял актёр Александр Лойе. Его в буквальном смысле захватила история послевоенных лет при прочтении сценария. Для него она стала, прежде всего, отражением человеческих отношений, а не исторической канвы.

«Мой герой Чума — персонаж неоднозначный. Его нельзя назвать идейным борцом, он преследует свои интересы — вернуться домой побыстрее, - отметил Александр Лойе. - Тем не менее во время испытаний, которые выпадают Чуме и Ворону, между ними завязывается некое подобие дружбы».

Лойе вживался в роль своеобразно: он даже провёл консультации с людьми из «авторитетных» кругов, чтобы понять, как употреблять блатной язык, какие есть картёжные приёмы. Причём сам актёр как личность очень далёк от этого мира, но считает важным относиться с уважением к теме.

Wink_Операция_Карпаты_3.jpg

Каждая серия длится 48 минут. В ролях также снимались: Владимир Веревочкин («Лётчик», «Игра на выживание» (18+), Олег Фомин («ГДР» (18+) - напомним, что сериал снимался и в Калининграде, «СМЕРШ.Продолжение» (18+), Мария Лисовая («СМЕРШ.Продолжение»), Екатерина Волкова («Начальник разведки» 18+), Алексей Шевченков, Алексей Гришин, Юрий Нифонтов, Сослан Фидаров и прочие. Автор сценария: Андрей Житков.


Реклама. Erid: 2Vtzqw6ZGRD