Владельцам участков у Куршской косы надо начинать бояться

06.02.2025 11:28    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Бакланы у озера Лебедь на Куршской косе

В Москве расширили охранную зону Национального парка «Куршская коса», о чем в его администрации сообщили 6 февраля 2025 года.

Теперь хищничать у заповедного полуострова в Калининградской области станет сложнее. Вернее, так должно быть. На суше ширина буферной территории достигает 1 километра, в Куршском заливе – 4 км 100 м от основной территории национального парка. В охранной зоне должны следить за соблюдением норм землепользования, застройки и экологического законодательства куда строже, чем на остальном пространстве Зеленоградского района. Как конкретно в его администрации должны учесть это требования, пока неизвестно. Однако, дирекция «Куршской косы» уже уведомляет о федеральных нововведениях муниципальную управу сити-менеджера Сергея Кошевого и правительство Калининградской области.

Охранная зона Национального парка Куршская коса.jpg

Участки пообещали не изымать. Будут присматривать, соблюдают ли на них режим охранной зоны, прописанный в судьбоносном для окрестностей нацпарка приказе Минприроды России от 24 октября 2024 года № 626.

Дирекция «Куршской косы» пока ограничилась обтекаемыми формулировками: нужно учитывать «нормы градостроительной деятельности» (а в других местах нельзя?), избегать «антропогенных воздействий» на «природные комплексы» у сухопутных и водных границ парка. Конкретные запреты не упомянуты.

* Источник: Национальный парк «Куршская коса»

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Какой калининградский хлеб самый вкусный?

    franzi-meyer--unsplash.jpg

Проголосовало 890 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты