Краснознаменск планируют сделать туристической зоной. Об этом в начале февраля 2025 года сообщил глава местной администрации Дмитрий Чубарев. Столица района «уйдёт в туризм и красоту», если её «добавят немного денег».
О ближайшем будущем столицы северо-востока Калининградской области сити-менеджер заговорил в эфире «Центра управления регионом». Там у него спросили, будет ли в Краснознаменске День города.
«В этом году у нас будет фестиваль фольклорной музыки «Истоки» и в вечерней программе сделаем какую-то программу для молодёжи, с темой патриотики, пригласим специальные группы на эту тему, - сказал Дмитрий Чубарев. - Думаю, что в каком-то формате День города будет. Будет не таким праздничным, а приуроченным, в том числе, к сегодняшней обстановке».
Обычно День города в Краснознаменске проходит во второй – третьей неделя сентября. В зависимости от погоды. Гипотетически, на праздник могут приехать и туристы. Улучшать город планируют не только для гостей.
«На улице Парковой стоит законсервированный бывший районный Дом культуры, в котором, кстати, когда-то пела Людмила Зыкина», - сообщил глава местной администрации. Нынче ДК, по словам Чубарева, работает в бывшем кинотеатре. Там, где пела Зыкина, возможно, споёт ещё кто-нибудь: есть проект возрождения локального центра искусств. Администрация района ждёт появления подходящей областной программы, под финансирование. Проект предполагает и реконструкцию сквера, между старым ДК и физкультурно-оздоровительным центром.
© ИА Русский Запад/пс