В Калининграде бывшая иностранка пыталась подкупить сотрудника ФСБ

12.02.2025 11:02    © Фото: УФСБ, Калининград
3 мин   


В Калининграде при попытке дать взятку сотруднику Управления ФСБ РФ по Калининградской области задержана 33-летняя теперь уже местная жительница.

Как сообщает региональное Следственное управление СКР, 28 января 2025 года женщина, ранее бывшая иностранкой, но уже натурализовавшаяся в России, вручила 100 тысяч рублей за выделение квоты под разрешение на временное пребывание для её родной старшей сестры.

Однако, вся процедура передачи взятки фиксировалась самим Управлением ФСБ и была оперативным экспериментом. Как установил «Русский Запад», передача взятки происходила в Литовском сквере на перекрёстке проспекта Победы и Каштановой аллеи у памятника литовскому просветителю Людвику Резе.

Женщине предъявили обвинение в даче взятки (ч. 2 ст. 291 УК РФ), однако, сажать в следственный изолятор не стали, а ограничились запретом определённых действий.

В оперативном видео можно услышать диалог между женщиной и сотрудником правоохранительных органов:

«За что задержаны?»

Женщина: «На взятку».

«Кому?»

Женщина: «Я имя, фамилии не знаю. Человеку!»

«За что взятку?»

Женщина: «На квоту чтобы одобрил».

«За что?»

Женщина: «За квоту одобрение».

Она хотела перетащить к себе сестру, а теперь и над ней самой висит угроза. Дело в том, что Следственный комитет проверяет, насколько законной была процедура получения гражданства у обвиняемой. Ведь нельзя исключать, что за неё тоже кто-то дал взятку.

Другой вопрос: а кто-то на самом деле, значит брал такие взятки?!


Опрос
  • Какой калининградский хлеб самый вкусный?

    franzi-meyer--unsplash.jpg

Проголосовало 891 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты