У Специального административного района на острове Октябрьский в Калининграде появляются побочные последствия: теперь в арбитражном суде разгораются споры с ценой в десятки миллиардов рублей.
Одна из таких тяжб недавно была рассмотрена. «СУАЛ Партнерс», контролируемая миллиардером Виктором Вексельбергом потребовала 760 млн долларов с «ОК РУСАЛ», которое контролируется Олегом Дерипаска и является одним из крупнейших производителей алюминия и глинозёма.
Международная компания «СУАЛ Партнерс» владеет 25,52% акций «ОК РУСАЛ» и на этом основании считает, что пострадала от принятых советом директоров решений. В частности, РУСАЛ получил от хеджирования сделок с металлом в 2021 году 378 млн долларов США, в 2022 году – 382 млн долларов США, что привело по итогу к «убыткам» в том же размере.
Арбитражный суд Калининградской области не стал сильно разбираться в сделках и указал, что «СУАЛ Партнерс», по сути, возложил на суд обязанность «провести экономический анализ деятельности» РУСАЛ и подтвердить обоснованность заявленных требований. Чем, естественно, суд заниматься не стал.
Ответчиками по иску выступали также 14 топ-менеджеров «РУСАЛ», один из которых – Рандольф Рейнольдс - умер 17 мая 2024 года.
Суд отказал в иске 11 февраля 2025 года. Решение можно обжаловать.
МКООО «СУАЛ Партнерс», по данным rusprofile.ru, получило в 2023 году нулевую выручку и чистый убыток в 35 млрд рублей. У компании 16 сотрудников со среднемесячной зарплатой в 670 779 рублей в 2023 году.
Зарегистрированное на улице Октябрьской, 8, офис 410, в Калининграде МКПАО «ОК Русал» в 2023 году получило выручку в 163 млрд рублей при чистой прибыли в 147 млрд рублей, стоимость компании превысило 1,1 трлн рублей. Среднемесячная зарплата 129 сотрудников «РУСАЛ» составила в 2023 году 966 208 рублей.
Наверное, поэтому и средняя зарплата в Калининградской области такая высокая. Кто-то получает 900 тыс. в месяц, а кто-то – 35 тыс.
© ИА Русский Запад/аш