У мемориального комплекса Донелайтиса установили зоны охраны

06.03.2025 17:00    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Музей Кристионаса Донелайтиса в Чистых Прудах.

Вокруг «Мемориального комплекса, связанного с жизнью и деятельностью классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса» в посёлке Чистые Пруды Нестеровского района приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области установлены охранные зоны от 27 февраля 2025 года.

Эта процедура – довольно формальная, и применяется ко всем объектам культурного наследия в регионе. В частности, в документе зафиксированы территории вокруг бывшей церкви, сейчас являющейся музеем, на которых запрещены определённые виды строительных работ, в других случаях они могут проводиться под контролем.

Раньше в мемориальном комплексе, как сообщал «Русский Запад», располагался музей имени Кристионаса Донелайтиса, как филиал Калининградского областного Историко-художественного музея. Однако, в начале 2025 года тихой сапой его переименовали в «Литературный музей». Акция вызвала международный скандал, в котором поучаствовали президент Литвы Науседа и губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.


Опрос
  • Какой калининградский хлеб самый вкусный?

    franzi-meyer--unsplash.jpg

Проголосовало 283 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты