Следить за имуществом поставят следящих сейчас за застройкой

12.03.2025 14:31    © Фото: Заксобрание, Калининград
2 мин   


Депутаты одобрили всё, что прислали.

В Законодательном собрании Калининградской области в среду, 12 марта 2025 года, одобрили к воплощению странную реформу зон ответственности в правительстве региона.

Правительство предложило, а депутаты на заседании профильного комитета легко согласились с тем, что полномочия в сфере имущественных отношений должны перейти от министерства экономического развитию к министерству градостроительной политики Калининградской области.

Минэкономики будет заниматься только обращениями о ликвидации и согласовании ликвидации недвижимым областным имуществом.

Минградполитики начнёт разрабатывать законы, регулирующие управление и распоряжение имуществом, готовить предложения о разграничении собственности на федеральную, областную и муниципальную (видимо, в части, касающейся земельные участки).

Комитет рекомендовал Заксобранию принять изменения в виде нового закона в окончательном варианте.

Министерство градостроительной политики, по своему основному виду деятельности, сейчас занимается вопросами территориального планирования и выдаёт разрешения на строительство и реконструкцию, являясь одним из самых закрытых ведомств – своего рода чёрным ящиком.

С чем связана необходимость в перераспределении полномочий, в пресс-релизе Заксобрания не уточнили.

Опрос
  • Надо ли восстановить железную дорогу до Янтарного?

    ян.JPG

Проголосовало 1133 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты